вторник, 9 июня 2015 г.

Путешествие с детьми в Paris - отчет

Вот мы и вернулись из замечательного города Парижа:) И пока все еще свежо в памяти, я оставлю здесь кое-какую информацию и свои впечатления - вдруг кому-нибудь пригодится:)


Начну с того, что организовать себе путешествие в Париж без помощи туристического агенства совсем не сложно: забронировать гостиницу и купить билеты можно через интернет, получить визу очень легко в Визовом центре Франции, собрав все необходимые документы (а их не так много) и предварительно записавшись на их сдачу опять же через интернет. Получение визы у нас заняло 1 неделю:) И можно отправляться в путь! 
От аэропорта до гостиницы мы добирались электричкой RER, указатель на которую есть в здании аэропорта. RER - это сеть пригородных электричек, соединенная с парижским метро. На станции посадки мы купили проездные Paris Visit на пять дней, которые действуют в метро, в электричках RER и а автобусах на неограниченное количество поездок в течение пяти дней (есть такие же на один и три дня). Для перемещения не только в черте Парижа, но и за городом взрослый билет стоит чуть больше 61,25 евро, а детский - 30,60 евро. При активном перемещении по городу и пригороду это экономичнее и гораздо удобнее покупки разовых билетов. Карту парижского метро и RER можно скачать в виде приложения на телефон или планшет - очень удобно и всегда под рукой (у меня было приложение Paris Metro для iPad). 
Разместившись в гостинице, мы отправились гулять в центр Парижа. Выйдя на станции Opera мы дошли до Лувра


потом прошли через сад Тюильри


вышли на набережную Сены 


и, пройдя по переулкам, оказались прямо у ноги Эйфелевой башни:) 


В рабочий день вечером очередь на подъем была совсем не большая - и через минут 10 мы уже ехали в лифте наверх! Если Вы хотите добраться до самого верха, то внимательно почитайте, какие билеты продаются в кассе. У разных ног башни разные кассы - есть подъем только до 2-ой ступени, а есть до конца. Взрослый билет стоит 15,50 евро, детский 11 евро. Кстати, для тех, кто путешествует с детьми, на самом верху есть бесплатный туалет:) К сожалению, мы не успели спуститься к тому моменту, когда включается подсветка на Эйфелевой башне и наблюдали мигающие лампочки изнутри:)
Это вид со 2-ой ступени:


 А это с самого верха (там, кстати было очень холодно):



Первый день оказался ооочень насыщенным - утром еще были дома, а к вечеру уже столько нового увидели!
На следующий день было запланировано посещение Диснейлэнда! О билетах мы позаботились заранее и купили их на сайте Диснейлэнда. На сайте можно купить билет (который, по-моему невозможно купить в кассах парка) на посещение парка в будние дни - он называется 1day/2parks MINI Ticket и несколько дешевле обычного. Заранее скажу, что одного для на основной парк с детьми 8 и 12 лет вполне достаточно, особенно если программа посещения Парижа плотная и насыщенная. Но, если время позволяет, конечно можно провести там и два дня:) Добирались до Диснейлэнда мы все той же электричкой RER до станции Marne-la-Vallee - Chessy, а там до входа в парк несколько шагов и Вы у цели! 
После проверки билетов не забудьте взять карту парка на русском языке - с ней гораздо удобнее. Даже для не совсем маленьких детей есть коляски - расстояния в парке довольно большие, на эмоции уходит много сил и, если ребенок устанет, то очень удобно воспользоваться такой коляской - справа от входа ищите на карте значок с коляской.
Такие клумбы встретили нас при входе:


А это центральная часть парка - Замок Спящей Красавицы:



А вот такие струйки воды пролетают над головой в Лабиринте из мультфильма "Алиса в стране чудес":


Это путешествие среди миниатюр из любимых сказок на поезде




и на кораблике:



На карте галочкой отмечены аттракционы, которые обязательно надо посетить и это чистая правда - не пожалеете. 
К сожалению, фотографий с аттракционов у меня не много - на некоторых  просто боялась выронить фотоаппарат:))
И еще один совет для родителей - обязательно катайтесь на всем с детьми - это здорово!!! 
Теперь про очереди: на интересные аттракционы обычно они большие и время ожидания написано на табличках при входе. Самих очередей чаще всего не видно - чтобы не пугаться:) Указанное время, как показала практика, совпадает с реальным временем ожидания, но бояться его не стоит - очередь постоянно двигается. На некоторых аттракционах есть возможность распечатать себе билет с определенным временем для быстрого прохода (называется Fastpass и помечены на карте специальным значком FP) - и этим стоит воспользоваться. Для этого надо найти специальные стойки Fastpass и поднести свой основной билет для считывания штрихкода - вываливается билетик с указанием времени и попадание на аттракцион в это время будет для Вас гораздо быстрее.
Вечером мы застали кусочек парада - ждать его специально мы не стали (это довольно долго и как раз в это время на аттракционы меньше очереди).




Резюме - в Диснейлэнде здорово!!!

На следующий день мы решили дать отдых нашим несчастным ногам и совершить путешествие на двухэтажном экскурсионном автобусе. Наш выбор пал на желтые автобусы компании L'Open Tour, офис которой находится недалеко от станции метро Opera. Купить билеты и сесть на автобус можно и на любой его остановке, но не зная ее трудно найти, а в офисе нам все объяснили, выдали наушники, карты маршрутов (их 4) и книжечку с купонами на скидки. Кстати, скидкой на посещение зоопарка мы воспользовались:) На автобус мы выбрали билет на 2 дня на автобус и кораблик, но, как показала практика, кораблик оказался не очень удачным. Цена билетов на 2 дня 45 евро взрослый и 20 евро детский. Любой детский билет действует 3 дня. Если брать билеты только на автобус, то это обойдется в 36 и 16 евро соответственно. на автобус и кораблик   Так что можно ограничится одним автобусом. А вот объехать все 4 маршрута за один день не очень интересно - ведь на любой остановке можно выйти и потом сесть на следующий автобус. Главное, не потерять билеты:) Мы, например, вышли и поднялись на Монмартр и посетили величественный Basilique du Sacre-Cœur. Поездка - красота: сидишь на крыше автобуса, на воздухе, ноги отдыхают, смотришь по сторонам, а в уши тебе вливают информацию вперемешку с французской музыкой!


По пути на Монмартр:


Basilique du Sacre-Cœur:



А на следующий день - Зоопарк! Он находится недалеко от станции метро Porte Doree. Место просто замечательное - тихое, спокойное, всех зверей хорошо видно, почти не клеток - звери находятся в открытых вольерах. Взрослый билет с учетом скидки от автобусной компании (не забудьте взять с собой купон на скидку) стоит 16,50 евро, детский (с 3 до 11 лет) 14 евро.
Вот такие красивые билеты и карта зоопарка:


А это замечательные обитатели зоопарка:






Перед входом в террариум есть замечательное и не дорогое кафе, правда не все официанты понимают английский язык:) Также на территории есть несколько туалетов (кто о чем, а я о наболевшем - путешествия с детьми накладывают свой отпечаток), они все указаны на карте зоопарка. Очень приятное и спокойное место!
По возвращении из зоопарка мы успели посетить незабываемый Notre-Dame:





А если стоя лицом к Notre-Dame (как стоят дети на первой фотографии), повернуть налево и пройти к набережной, то попадете на замечательный цветочный рынок! Это такая красота, что уходить оттуда не хотелось:) С этого рынка ко мне на грядку приехал базилик, а домой плющ (плющ в Париже растет везде, у нас, боюсь, зимой на улице не выживет, поэтому будет жить в доме).


По пути в Латинский квартал мы видели самое старое дерево Парижа:


И поседели у фонтана рядом с Сорбонной - кто знает, может кто-то потом сюда приедет учиться:)) На станции метро Cluny La Sorbonne очень интересный потолок - на цементном фоне из плиточной мозаики выложены автографы самых знаменитых людей.


Парижское метро заслуживает отдельного упоминания - для нас оно не совсем привычно. Расстояние между станциями совсем маленькое и за 15 минут можно проехать 15-20 станций. Двери в вагонах очень редко открываются автоматически и нужно либо нажимать на кнопку или поднимать рычажок для того, чтобы открыть дверь на станции. Мы, по привычке, иногда подолгу стояли перед закрытыми дверями:))
И на последок мы оставили музей Д'Орсе (детям он, надо сказать, был из всей поездки наименее интересен- по этой же причине Лувр мы решили оставить на следующий раз). Ну, а взрослые, конечно получили удовольствие от соприкосновение с вечными ценностями:) Взрослый билет - 11 евро, дети бесплатно!


Прошу прощения за качество некоторых фотографий (сделаны на планшет) в связи с запретом на вспышку и нехваткой света:))






И еще раз о насущном: о еде и туалетах - с детьми это две основные задачи, решать которые  крайне необходимо для спокойного путешествия.
Про еду: мы не завтракали в гостинице - в магазинах хороший выбор молочных продуктов, а в булочных замечательные круассаны и булочки, для взрослых кофе - для завтрака вполне достаточно и не очень дорого (такой завтрак обойдется примерно в 20 евро). В тех же булочных можно про запас купить очень вкусных сэндвичей и взять их с собой - так всегда будет так иногда необходимый перекус для ребенка. Пообедать можно в небольших итальянских, турецких или корейских (на Ваш вкус) ресторанчиках, что обойдется примерно в 50 евро на троих. Так же попадается вкусное мороженное за 2,50 евро за шарик. Недалеко от Notre-Dame нам попался милый магазин готовой еды (к сожалению названия не помню, но что-то похожее на BonApp), где можно купить готовую еду в коробочках и тут же разогреть ее в микроволновке. Вечером сыр и вино для взрослых, йогурт и спать - для детей:)) Конечно все это нельзя назвать здоровым питание, но несколько дней ради экономии времени и денег так прожить можно:)
Теперь про туалеты: они есть много где и в основном бесплатные: в крупных торговых центрах, в музеях и ресторанах. Но в некоторых ресторанах, особенно на чисто туристических маршрутах, туалет может оказаться платным - 0,5-1 евро. На улицах стоят туалетные кабинки - они бесплатны, но надо иметь в виду, что заходить в открытую дверь сразу после вышедшего человека нельзя - туалет моет себя с ног до головы перед следующим посетителем (а может и Вас тоже). По этой же причине дверь сразу может не открыться - после санобработки загорится зеленая лампочка и тогда можно заходить. Резюме: если Вы с ребенком и Вам попался туалет - посетите его "на всякий случай":))
Еще я не раз слышала, что Париж очень грязный город и вечером там страшно выйти из дома, но все это не подтвердилось. На улицах очень часто стоят урны с одноразовыми пакетами, которые часто меняют. И на улицах мы не испытывали никаких страхов (наверное это зависит от места проживания, как и в любом городе).

Спасибо всем, кто дочитал до конца мой длинный эпос:)) Надеюсь, кому-нибудь пригодится!

Нам В Париже очень понравилось!






13 комментариев:

  1. не знаю на сколько пригодится (хотелось бы!), но читать и рассматривать фотографии было ООООчень интересно!!! спасибо!
    читаешь, смотришь, слушаешь рассказы и понимаешь, что для каждого Париж совершенно разный. у каждого он свой)

    ОтветитьУдалить
  2. Рада за вас) С интересом прочитала. Спасибо)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо! Очень интересно было прочитать, кое-что взяла на заметку (мы едем в Париж в августе).

    ОтветитьУдалить
  4. Елена очень здоровский отчет и фото! Молодцы что съездили. Париж -моя тайная мечта с 12 лет, и не как туда не доберусь, но надеюсь что еще успею. Спасибо за полезную информацию которой поделилась!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Инна, спасибо! А мечты обязательно должны сбываться:))

      Удалить
  5. Замечательное виртуальное путешествие. Картинки оживают, когда читаешь.

    ОтветитьУдалить
  6. Какая замечательная поездка! Очень хочу побывать в Париже. Но пока мы как-то все "промахиваемся" - Польша, Чехия, Австрия, Германия, Италия )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю Вам точного попадания:)) Будет здорово!

      Удалить
  7. Елена, спасибо за фотографии и чудесно написанный пост! Когда дочитала до конца, захотелось еще фотографий и еще текста - читать Вас было очень легко и приятно! Спасибо за экскурсию, надеюсь, когда-нибудь и мы сможем побывать в этом чудо-городе:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое! Конечно побываете, ведь главное - это наши мечты:)

      Удалить