пятница, 16 мая 2014 г.

Доска для заметок


Очень удобно для всяких заметок и мелочей использовать вот такую мягкую доску с резинками над столом. Ткань для доски можно подобрать подходящую по цвету к мебели или, наоборот, сделать цветовое пятно для привлечения внимания. В нашем случае нашлась ткань точно такого же цвета как столешницы у детских столов. Повезло:)
организация рабочего места

Как сделать такую доску
В магазине IKEA я купила самую простую рамку для фотографий с пластиком вместо стекла. Этот пластик можно отдать ребенку для лепки из пластилина или для прочего "грязного" творчества, он нам не понадобится


Ткань основного цвета для лицевой стороны должна быть на 1,5-2 см больше основы фоторамки - припуск на шев. И нужны еще два отреза другой ткани такого же размера. Вторая ткань не должна быть толстой, это будет мешать закрепить рамку.
Основную ткань и один слой подкладки сшиваем с трех сторон, слегка набиваем наполнителем для игрушек, зашиваем четвертую сторону и простегиваем квадратами или ромбами. Линии для шва лучше сначала нарисовать мелом или специальным стирающимся фломастером для ткани.


Затем складываем простеганную часть и еще один слой подкладки лицевыми сторонами внутрь и сшиваем с трех сторон, выворачиваем и в получившейся карман вставляем основу для фоторамки.
Сшиваем открытую сторону, подворачивая концы ткани внутрь. Пришиваем шляпную резинку, соединяем части рамки и ВСЕ ГОТОВО!
Осталось только повесить:)


2 комментария:

  1. Хорошие штучки! А я в Икеа купила пробковую доску, сейчас пока так висит, никак не могу собраться тканюшку какую красивую натянуть, чтоб веселее было. У нас на ней рисунки, фото, и украшения висят. Для украшений вообще очень удобно! Всё на виду, не надо в шкатулке перемешивать всё

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно не тканюшку, а покрасить или нарисовать что-нибудь. Например, инструкцию, где что висеть должно :))

      Удалить