среда, 14 мая 2014 г.

Банка & грифельная доска


Была у меня банка, в которой я хранила таблетки для посудомойки. И очень мне не нравилось, что их (таблетки) видно. Решила я эту банку украсить. И не просто украсить, а чтобы на ней можно было что-нибудь нарисовать или написать.  Вот что получилось:


грифельная доска своими руками


Делается это довольно просто 
Понадобится:
  • банка
  • акриловая краска любая и любого цвета (но если собираетесь писать на ней мелом, то лучше потемнее)
  • средство для снятия лака или спирт или ацетон - для обезжиривания поверхности
  • строительный скотч
  • сухая затирка для плитки (это то, чем заделывают швы между плиткой во время ремонта, продается в строительных магазинах)
  • кисточка
  • емкость для смешивания краски и затирки



Сначала протираем место, по которому будем красить, любым обезжиривателем (средство для снятия лака, спирт, ацетон)  

Потом, при помощи строительного скотча, выделяем область, которую будем закрашивать. Я закрашивала по кругу, поэтому наклеила скотч по верхнему и нижнему краю: 

Смешиваем краску и затирку из расчета 1/2 чайной ложки на 1/2 стакана краски. Затирка придает краске именно ту зернистость, которая позволяет потом писать мелом на поверхности. Смесь должна быть довольно густой, но если получиться слишком уж густая, то можно добавить чуть-чуть воды.


Наносим 3-4 слоя. Каждый слой должен подсохнуть (это займет по минут 15-20)

После нанесения последнего слоя очень аккуратно снимаем скотч. Аккуратно, потому что скотч может потянуть за собой и краску. Можно помогать канцелярским ножом - отрезая краску от скотча.


Дождитесь полного высыхания и МОЖНО писАть.
ВНИМАНИЕ! Такую банку можно мыть снаружи только очень аккуратно. Если вы не собираетесь менять на ней надписи, то можно вместо мела использовать специальный белый маркер, а потом сверху покрыть все это матовым акриловым лаком и будет тогда банка более износостойкая, а вам будет счастье!

По такому же принципу я сделала еще и банку для муки:
грифельная доска своими руками

3 комментария:

  1. Отличная идея))) Я все думала про наклейки, и останавливалась( очень неудобно, если мокрыми руками возьмешь, то все....) а эта идея просто суперрррр!!! Спасибо))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Всегда пожалуйста! Только обязательно лаком покройте, а то от воды может отвалиться.

      Удалить
    2. Спасибо за подсказку))) Буду пробовать)))

      Удалить